ПРИ СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ ОТКРЫЛАСЬ ШКОЛА ДЕТСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ СОФИЯ

При поддержке Фонда президентских грантов и министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре открылась школа детского телевидения «София».

Учить детей секретам телепроизводства будут преподаватели и наставники-студенты Центра православных медиа – участники уже состоявшихся медиапроектов – исторического фестиваля-марафона «Предел нападения»: от 80-летия боев на Ильинских рубежах к 210-летию Малоярославецкого сражения, интерактивного путеводителя по Малоярославцу и Малоярославецкому району, поддержанных Президентским фондом культурных инициатив и многих других.

Среди создателей и партнеров «Софии» – Центр православных медиа Российского государственного социального университета, Малоярославецкое кабельное телевидение и Православная гимназия Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. Руководителем школы стала Марина Эдуардовна Кочнева – актриса, телеведущая, журналист, преподаватель РГСУ, автор документальных фильмов, режиссер. Закончила школу-студию МХАТ (курс О.П. Табакова), сотрудничает с разными телеканалами, автор сценария более 40 документальных фильмов.

В октябре проходил кастинг телеведущих и юных корреспондентов телевидения «София» – девочек и мальчиков от 10 лет, и будущих операторов и монтажеров от 15 лет. В течение года 25 девочек и мальчиков – первый набор школы – будут учиться основам работы в кадре, сценической речи, работе в аудиостудии, написанию сценария видеороликов, операторскому искусству, аудио- и видеомонтажу.

Уже прошли первые занятия по фото- и видеосъемке, по работе в аудиостудии. Участники школы уже побывали в телестудии МКТВ и записали свои первые кадры в роли телеведущих. 1 ноября состоялся первый выезд старших участников школы детского телевидения «София» на съемки в село Ильинское для освещения школьного муниципального киноконкурса «Нам этот мир завещано беречь». 11 ноября – выезд старшей «съемочной бригады» на открытие выставки «Душа родной земли» в Малоярославецком музейно-выставочном центре им. И.А. Содатёнкова.

В ближайшее время первые видеоролики, созданные участниками школы детского телевидения «София» будут показаны на МКТВ и размещены в социальных сетях.

Сюжет МКТВ о школе детского ТВ “София”