Архангел Михаил — предводитель первой битвы

Кто такой Архангел Михаил? Почему он считается высшим и ближе стоящим к Богу Архангелом? Почему он Архангел, а не Ангел?

А теперь представьте, что вокруг вас темно. Посмотрите наверх и закройте глаза. Ещё давно до сотворения видимого мира Господь создал невидимый мир ангелов. Их было огромное воинство, и все они были прекрасны. Из всего небесного воинство можно было выделить одного ангела имя, которому — Денница. Он не был похож на других. Его считали самым главным ангелом, так как только он имел возможность находиться рядом с Богом, беседовать с Ним и лицезреть Его.

Но случилось то, чему суждено было случиться. Денница возгордился. Он посчитал себя богоподобным. Многие ангелы перешли на его сторону, а Архангел Михаил воскликнул: «Кто, как Бог?» (то есть кто может сравниться с Богом). Вот тогда и началась первая битва.

Воинство верных Ангелов низвергло Денницу и его последователей в бездну, а Архангел Михаил стал предводителем небесных сил бесплотных.

Слово «Архангел» с древнегреческого переводится как «старший Ангел». Его задача — борьба с сатаной, которая до сих пор не закончилась и длится сначала сотворения мира.

Обычно изображают Архангела Михаила в доспехах с мечом в руках, с двумя крыльями и с золотой короной, а у его ног поверженный диавол.

Архангел Михаил и история Малоярославца

Вспомним великого русского полководца М.И. Кутузова. Его небесным покровителем был Архангел Михаил, который не раз уберегал военачальника от неправильных решений. По воспоминаниям современников Кутузов вечерами в тишине молился перед иконой Богородицы и своего небесного покровителя.

В городе Малоярославце в сквере воздвигнут памятник полководцу, а еще недалеко от монастыря стоит небольшая церковь. Храм освящен в честь Архангела Михаила как напоминание о том великом сражении и победе, которая была одержана при Малоярославце.

В чём помогает Архангел Михаил?

Обращаются к предводителю небесного воинства с разными просьбами: об исцелении, по житейским вопросам, о защите от тёмных сил. Архангел Михаил спасает людей от воров и разбойников, помогает пострадавшим во время боев, военных действий.

Обращайтесь чаще к Архангелу Михаилу, и вы получите одного из самых сильных небесных покровителей и предстателей за Вас перед Богом.

Празднуется день Архангела Михаила 21 ноября.

Кристина Сарвилина
(студент I курса ЦПМ РГСУ)