ВЕНЧАНИЕ И СВАДЕБНОЕ ТОРЖЕСТВО В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ «СОФИЯ» ПРИ СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

27 января 2018 года духовно-просветительский центр «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре стал местом празднования свадьбы. Праздник создания «малой церкви» — семьи отмечала одна из выпускниц детского православного пансиона «Отрада».

Венчание выпускницы  2007 года Агаты Грачевой и ее избранника Александра Куракова совершил священник монастыря отец Сергий в одном из храмов монастыря. А само торжество, на которое было приглашено около 80 человек гостей, — в основном родственники, выпускницы пансиона «Отрада», подруги невесты и жениха по работе и учебе в вузах — была организована в красиво украшенном большом конференц-зале духовно-просветительского центра «София».

Конечно же, обстановка самого духовно-просветительского центра требовала, чтобы сделать мероприятие более духовным, несущим именно духовную радость. Праздник открылся приветственным словом настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, игумении Николаи, напомнившей молодым о чуде претворения воды в вино в Канне Галилейской и пожелала, чтобы и их любовь, подобно «лучшему вину» из евангельского повествования, через 20-30 лет стала еще более крепкой и Господь всегда присутствовал в их жизни — и на этом торжестве, и в радости и в трудностях всегда был рядом с ними. Вслед за приветствием гостям был показан специально созданный к свадьбе фильм с пожеланиями, основанный на цитатах из Святых Отцов о семейной жизни.

Затем началась праздничная трапеза, во время которой предлагались веселые конкурсы для гостей, с несколькими номерами выступал ансамбль «Отрада»: плавной «Реченькой», чарующим «Космосом», вальс, в котором покружились и молодожены, зажигательной лезгинкой и другими. Также были показаны видеоклипы про жениха и невесту, которые позволили родственникам с той и другой стороны больше узнать про новую родню. В завершение праздника в зал был вывезен пятиярусный свадебный торт, сверкающий бенгальскими огнями, который молодожены разрезали и раздали по кусочку всем гостям.

Выпускница детского православного пансиона «Отрада», празднуя свое столь важное в ее жизни событие в духовно-просветительский центр при Свято-Никольском монастыре, собрав на это празднование своих родных, родных жениха из разных регионов как бы привлекла всех ближе в той духовной семье, которая сложилась в монастыре и детском православном пансионе «Отрада», ближе к Церкви как единой семье во Христе для всех верующих. Ведь многие из родных и друзей жениха и невесты запомнят эту прекрасно организованную красивое торжество, кто-то, возможно, захочет еще приезжать и в этот монастырь или другие, участвовать в церковных праздниках, следовать примеру, который показывает эта молодая успешная и красивая пара.