ЭКСКУРСИЯ НА ИЛЬИНСКИЙ РУБЕЖ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА ПРИ СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

Военно-патриотический клуб-отряд кадетов в честь Святителя Николая при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре совершил экскурсию по местам воинской славы 1941 года в Малоярославецком районе. Кадетов познакомились в несколькими экспозициями памяти Подольских курсантов и других защитников Ильинских рубежей в селах Кудиново, Ильинское и киногородок народного кинопроекта «Ильинский рубеж» рядом с Медынью.

Экскурсия началась с посещения Братской могилы в селе Кудиново. Там и начал свое повествование ребятам А.Н. Тычинский, волонтер студии «Военфильм». Продолжением экскурсии был Алешкинский дот, где кадетам рассказали о подвиге курсантов и о том, что ослушавшись приказа об отступлении, они остались на боевой позиции и продолжали бой. Бойцы понимали, что за невыполнение приказа их ждет смерть, но они выбрали именно этот путь. Как известно с исторических источников никто из ребят не поднял руку и не сдался в плен.

Рядом с Алешкинским дотом возвышается памятник «Верность», на котором изображен Алешкин со своей женой. Памятник создан на средства проекта «Ильинские рубежи». Память погибших воинов в 1941 году кадеты почтили минутой молчания. Дальнейшим маршрутом экскурсии стал памятник, вечный огонь погибшим курсантам и музей «Ильинские рубежи». Там казачье подразделение соприкоснулось с историей 1941 года  и увидело экспонаты того времени. После музея кадеты посетили киноплощадку, где шли сьемки фильма «Ильинские рубежи». Ребята прошли по Варшавскому шоссе, которое было создано специально для сьемок, увидели различную бронетехнику. Самым запоминающимся моментом экскурсии было посещение штаба, где кадетам показали трейлеры фильма « Ильинские Рубежи».