Подходит к концу обучение на Курсах базовой подготовки в области богословия сестер трех женских монастырей Калужской митрополии – Свято-Успенской Феклиной пустыни, монастыря Святых Жен-Мироносиц и Свято-Никольского Черноостровского монастыря.
11-12 февраля 2025года у сестер-заочниц 3 курса обучения по благословению руководителя курсов настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского монастыря Игумении Николаи прошла зимняя сессия. Сестры, выполнив самостоятельные задания, изучив лекции и дополнительные материалы, успешно сдали зачеты по Церковнославянскому языку, Основам Богослужебного Устава и Литургике. С большим вниманием и интересом прослушали установочные лекции по Истории монашества и аскетике.
Сестры Свято-Никольского Черноостровского монастыря, уже прошедшие обучение на монашеских курсах, по благословению матушки Игумении Николаи, подготовили цикл из 7-ми докладов по аскетике, с которыми знакомят сестер на трапезе. Сестры-заочницы 3 курса прослушали вместе с ними доклады-сообщение по темам «Возрождение аскетических традиций в России в XVIII-XIX вв.» и «Старческое душепопечение Оптиной пустыни».
Насыщенная познавательная зимняя сессия с погружением в историю монашества и аскетики помогает сестрам лучше понять историю зарождения и развития православного монашества, знакомит с основными памятниками православной аскетической литературы, дает представление о развитии православного аскетического учения.
По окончании зимней сессии сестры получили тестовые задания по истории монашества, разработанные лекции по всему курсу, рекомендованные материалы в электронном виде. Им предстоит дополнительно самостоятельно изучить эту дисциплину.
В период летней сессии будет проходить зачет по последней из восьми дисциплин монашеских курсов «Истории монашества и аскетике» и качество своих знаний предстоит показать на итоговой аттестации перед комиссией из Патриархии.
Пожелаем им Божией помощи в освоении учебных дисциплин и успешного прохождения итоговой аттестации!