ОТКРЫТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА РОССИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ПЛЕХАНОВА ПРИ СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЧЕРНООСТРОВСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

15 сентября 2025 года в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре состоялось торжественное открытие нового образовательного центра.

Главными гостями торжественного открытия стали Высокопреосвященнейший Климент, Митрополит Калужский и Боровский, Владислав Валерьевич Шапша, Губернатор Калужской области, а также Анатолий Дмитриевич Артамонов, бывший Губернатор Калужской области, в настоящее время сенатор, Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, Виталий Викторович Гришкин, Директор Департамента координации деятельности образовательных организаций, Алексей Сергеевич Никулин, проректор Российского Экономического Университета имени Г.В. Плеханова. По прибытии каждого из гостей студенты образовательного центра устраивали экскурсию, и по возможности старались взять интервью в новых студиях.

Так как занятия уже фактически начались, символического перерезания ленточки не было, зато было более важное – молебен на начало доброго дела, который возглавил Митрополит Климент в сослужении всех клириков Малоярославецкого благочиния. Так это доброе начинание, в которое многие люди уже вложили столько сердца и любви, освятилось общей молитвой и архиерейским благословением.

После молебна прозвучали приветственные слова-пожелания. Выпокопреосвященнейший Климент, Митрополит Калужский и Боровский пожелал студентам нового образовательного центра стать хорошими профессионалами, чтобы развивать православную журналистику, и  помогать людям увидеть мир через призму веры и вечных ценностей.  Игумения Николая преподнесла Митрополиту Клименту в подарок от Свято-Никольского Черноостровского монастыря в благодарность за молитвенную поддержку вышитую картину «Пеликан, спасающий своих птенцов от яда змеи», и объяснила, что это древний византийский символ жертвенного архиерейского служения. Его Высокопреосвященство предложил передать картину в подарок учащимся центра как напоминание о том, кто они есть и как о них заботятся, и оставил памятную надпись на картине, предложив ее подписать и остальным гостям.

Губернатор Калужской области Владислав Валерьевич Шапша, которого на данном мероприятие уже неоднократно поздравили с победой на выборах, сказал, что люди видят в своей жизни много негатива, и теряют надежду, опускают руки, и самое важное, что могут сделать верующие журналисты – нести свет, самим быть светом для своих зрителей, слушателей и читателей. «Красота в глазах смотрящего», — напомнил мудрость древнегреческих философов Владислав Валерьевич, и пожелал нынешним и будущим студентам центра помогать людям увидеть красоту нашего мира. Также Губернатор Калужской области подарил новому образовательному центру картину с символическим названием «Тихая заводь», пожелав им мира и благополучия. В ответ настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря преподнесла икону Святителя Николая как напоминание о том, что в Свято-Никольском Черноостровском монастыре молятся о нем, о Калужской области, и о всем мире. Также Губернатор Калужской области поблагодарил министерство науки и высшего образования Российской Федерации и лично Валерия Николаевича Фалькова за поддержку в этом инновационном проекте, который должен внести большой вклад в духовно-нравственное воспитание будущих профессионалов в сфере медиа.

Анатолий Дмитриевич Артамонов поздравил Игумению Николаю и всех участников мероприятия с открытием центра, пожелал будущим профессионалам-журналистам стараться делать свою публику добрее и лучше, и подарил свою новую книгу, в котором рассказывает о своем жизненном опыте, о том, как можно добиваться успеха и служить людям, приносить им пользу. Также Анатолий Дмитриевич напомнил о заповеди любви к ближнему, которая в работе журналиста должна выражаться в сочувствии и сопереживании ко всем страдающим, о недопустимости злорадства по отношению к любым людям, какими бы они не были и где бы они ни жили. Игумения Николая напомнила, что именно стараниями Анатолия Дмитриевича при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре открылась православная гимназия, и именно от него впервые услышала про идею об университете в станах монастыря, которая позднее стала реальностью.

Виталий Викторович Гришкин, Директор Департамента координации деятельности образовательных организаций минобрнауки РФ зачитал и передал приветственное слово-поздравление от министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Николаевича Фалькова. В приветственном слове министр науки и высшего образования напомнил о миссии центра, которая имеет фундаментальное значение для будущего страны. Эта миссия заключается не только в передаче знаний и подготовке высококвалифицированных специалистов, но и в гражданском и нравственном воспитании молодежи как интеллектуального потенциала нации. Также министр поблагодарил педагогов центра и РЭУ им. Г.В. Плеханова за внедрение инновационных технологий обучения и участие в духовно-просветительской деятельности. Также в поздравлении В.Н. Фальков пообещал, что министерство науки и высшего образования продолжил работу по обеспечению всех необходимых условий для работы и развития нового образовательного центра, и пожелал здоровья, энергии, терпения и профессиональных успехов в служении на благо России. Игумения Николая передала для министра науки и высшего образования вышитую икону Божией Матери «Иерусалимскую» как благодарность и молитвенную поддержку от Черноостровской обители.

Проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Алексей Сергеевич Никулин, вручил Игумении Николае Благодарность Российского Экономического Университета, подписанное ректоров и его слова благодарности за начатое сотрудничество, и самые добрые пожелания всем учащимся и педагогам. Также он напомнил, что в следующем учебном году планируется принять для обучения на бюджетных местах в центре 10 студентов по программе бакалавриата, и 5 студентов-магистрантов. Игумения Николая выразила благодарность Университету имени Плеханова и лично проректору Алексею Сергеевичу Никулину, который курировал многие вопросы, за такую оперативную работу по открытию нового образовательного центра, и преподнесла в подарок Тихвинскую икону Божией Матери, вышитую сестрами монастыря.

Поздравить с открытием нового образовательного центра воспитанниц и выпускниц пансиона «Отрада» приехал и давний друг монастыря и приюта – прокурор Калужской области Константин Юрьевич Жиляков. Игумения Николая поблагодарила Константина Юрьевича за поддержку детей пансиона, вовлечение воспитанниц в интересные проекты фестивалей, и подарила ему икону Божией Матери «Герондисса».

С открытием нового образовательного центра с выражением благодарности Игумении Николае поздравил и Глава Администрации Малоярославецкого района Вячеслав Викторович Парфенов, отметив важность новой образовательной площадки не только для Малоярославецкого района, но и для области и всей страны.

После завершения приветственных речей Игумения Николая пригласила всех участников торжества на праздничный обед с историческое кафе «Трапезная» в здании духовно-просветительского центра «София». После обеда для гостей праздника в большой трапезной детского пансиона «Отрада» был организован концерт и встреча с воспитанницами пансиона. После концерта для старшеклассников и студентов Малоярославца и Калуги, а также молодых офицеров Кудиновской части был организован исторический молодежный бал и экскурсия по новому образовательному центру.

Справка:

Центр православных медиа Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря с весны этого года стал подразделением института «Первая академия медиа» Российского Экономического Университета имени Г.В. Плеханова. В апреле был заключен договор о сотрудничестве монастыря и университета, летом в помещениях центра прошел ремонт и перепланировка под учебную видеостудию. В сентябре новый образовательный центр получил часть необходимого оборудования и мебели, в первую очередь компьютеры, и начался учебный процесс с подключением к занятиям, которые проходят в Москве для студентов-очников. В 2025/2026 учебном году в центре обучается шесть студентов по программе бакалавриата «Журналистика новых медиа», и четыре студента магистратуры со специализацией «Медиабрендинг в цифровых форматах» специальности «Медиакоммуникации». Также в этом году было на подготовительное отделение центра было принято семь воспитанниц пансиона «Отрада», которые обучаются в 11-м классе.